线性增长条件

作品数:20被引量:22H指数:2
加关注导出分析报告
相关领域:理学更多>>
相关作者:徐立峰张申贵张雨馨陈萍张引娣更多>>
相关机构:吉林大学湖北师范学院西北民族大学南京理工大学更多>>
相关期刊:《河南科技大学学报:自然科学版》《数学杂志》《大学数学》《南京大学学报:数学半年刊》更多>>
相关基金:国家自然科学基金湖南省自然科学基金教育部“新世纪优秀人才支持计划”国家民委科研基金更多>>
-

检索结果分析

结果分析中...
条 记 录,以下是1-10
视图:
排序:
求解随机微分方程混合Euler方法的收敛性
《河南科技大学学报:自然科学版》2019年第2期91-95,110,111共7页王彩霞 张引娣 蒋茜 
国家自然科学基金项目(11572146,11401044).
通过对求解标量自治随机微分方程的梯形Euler-Maruyama方法进行改进,得到了混合Euler方法。当带有乘性噪音的随机微分方程的两个系数都满足全局Lipschitz条件和线性增长条件时,证明了混合Euler方法的均方强收敛阶是0.5,并通过数值实验...
关键词:随机微分方程 混合Euler方法 收敛阶 全局Lipschitz条件 线性增长条件 
求解随机微分方程复合Heun方法的收敛性
《西北师范大学学报:自然科学版》2019年第1期20-25,共6页张引娣 王彩霞 蒋茜 
国家自然科学基金资助项目(11572146).
通过对求解标量自治随机微分方程的Heun方法进行改进,得到了复合Heun方法.在方程的漂移项及扩散项都满足Lipschitz条件和线性增长条件下,证明了复合Heun方法在均值与均方意义下的局部收敛阶分别是2和1,均方强收敛阶是1,并通过数值实验...
关键词:随机微分方程 复合Heun方法 收敛阶 LIPSCHITZ条件 线性增长条件 
带有无限时滞随机发展方程的Khasminskii-型定理
《吉林大学学报:理学版》2018年第2期215-218,共4页蔡志丹 刘青青 吕显瑞 
国家自然科学基金(批准号:11271151).
利用Lyapunov型条件和截断技术,考虑带有无限时滞的随机发展方程全局解的存在性,得到了带有无限时滞随机发展方程的Khasminskii-型定理.
关键词:随机发展方程 无限时滞 全局解 线性增长条件 
具有年龄结构随机种群系统数值解的渐近有界性
《数学杂志》2018年第1期147-154,共8页辛志贤 张启敏 李强 哈金才 
本文研究了一类具有年龄结构的随机种群系统的数值解问题.在线性增长条件下,利用Euler-Maruyama(EM)方法讨论了具有年龄结构的随机种群系统的数值解的p阶矩渐近有界性,并获得了渐近有界性准则.最后,通过数值算例对所得的结论进行了验证.
关键词:随机种群系统 线性增长条件 EULER-MARUYAMA方法 p阶矩渐近有界性 
线性增长条件下的倒向重随机微分方程
《河南师范大学学报:自然科学版》2016年第6期9-14,共6页陈敏 申晓慧 江龙 
国家自然科学基金(11371362)
研究倒向重随机微分方程,在生成元f关于(y,z)连续且线性增长、生成元g关于(y,z)满足Mao的非Lipschitz条件下,得到了其最小解存在定理.推广了倒向重随机微分方程在随机控制和数理金融等方面的应用.
关键词:倒向重随机微分方程 线性增长 非LIPSCHITZ条件 最小解 
随机微分包含数值解的收敛性
《黑龙江大学自然科学学报》2014年第3期344-350,共7页张玲 
Supported by the Science and Technology Research Projects of Heilongjiang Provincial Education Department (11553003 ) ; the Research Fund for the Doctoral Program of Daqing Normal University
讨论在全局Lipschitz条件和线性增长条件下,随机微分包含欧拉方法的数值解的强收敛性。给出在同样条件下随机微分包含解的存在性,以及随机微分包含欧拉方法的数值格式,证明在全局Lipschitz条件和线性增长条件下,随机微分包含欧拉方...
关键词:随机微分包含 线性增长条件 全局Lipschitz条件 Hausdroff距离 欧拉方法 
一类无限时滞随机泛函微分方程解的存在唯一性
《衡阳师范学院学报》2014年第3期5-7,共3页高正晖 罗李平 杨柳 
湖南省自然科学基金资助项目(13JJ6068);湖南省“十二五”重点建设学科资助项目(湘教发[2011]76号)
在Lipschitz 条件和线性增长条件下,利用压缩映像原理,获得了具有无穷时滞的随机泛函微分方程解局部存在唯一的充分条件。
关键词:随机泛函微分方程 无穷时滞 LIPSCHITZ 条件 线性增长条件 存在性 唯一性 
一类非自治二阶Hamilton系统周期解的存在性被引量:4
《河北师范大学学报:自然科学版》2012年第2期 115-120,共6页张申贵 
国家自然科学基金(11161041)
利用鞍点定理讨论了一类非自治二阶Hamilton系统:(t)+Au(t)+ΔF(t,u(t))=0,a.e.t∈(0,2π),u(0)-u(2π)=.u(0)-u.(2π)=0周期解的存在性,其中A是N×N实对称矩阵,A具有形如k2的特征值,非线性项ΔF(t,u(t))是...
关键词:非自治二阶系统 周期解 线性增长条件 临界点 
随机微分方程Milstein方法的几乎必然及矩指数稳定性
《吉林大学学报:理学版》2011年第6期 1058-1060,共3页张雨馨 王鹏 
国家自然科学基金(批准号:11101184).
考虑随机微分方程Milstein方法的几乎必然及矩指数稳定性,给出了当步长趋于零时极限意义下随机微分方程Milstein方法的稳定性,并证明了在一定条件下显式和半隐式Milstein方法都具有这些稳定性.
关键词:MILSTEIN方法 半隐式Milstein方法 线性增长条件 
一类非自治离散Hamiltonian系统的周期解被引量:1
《徐州师范大学学报:自然科学版》2011年第1期 31-34,共4页张申贵 
国家民委科研基金资助项目(05XB07); 西北民族大学中青年科研基金资助项目(X2007-012)
研究了一阶非自治离散Hamiltonian系统周期解的存在性.在非线性项是线性增长条件时,将这类Hamilto-nian系统的周期解转化为定义在一个适当空间上泛函的临界点,然后利用临界点理论中的鞍点定理,建立了此类系统周期解的存在性结果.
关键词:一阶离散Hamiltonian系统 线性增长条件 周期解 临界点 
检索报告 对象比较 聚类工具 返回顶部