斜反射随机微分方程的Euler-Peano逼近  

Euler-Peano approximation of oblique reflected stochastic differential equations

加关注

作  者:朱玉明[1] 熊伟[1] XIONG Wei(School of Mathcematics and Physics, Jingchu University of Technology, Jingmen 44800, China)

机构地区:[1]荆楚理工学院数理学院,湖北荆门448000

出  处:《湖北大学学报:自然科学版》2019年第2期198-201,207共5页Journal of Hubei University(Natural Science Edition)

基  金:湖北省教育科研项目(D20184301);荆楚理工学院科研项目(QN 201608)资助.

摘  要:基于一定的反射边界条件,得到反射随机微分方程的解存在唯一性,并且在该反射条件下证明斜反射随机微分方程解的Euler-Peano逼近的一致Lp收敛性.Under the reflecting boundary condition in [2],we have proved the existence and uniqueness of solution of reflected stochastic differential equations.We also studied the L p convergence of Euler-Peano schemes for oblique reflected stochastic differential equations with reflecting boundary condition the same as [2].

关 键 词:Euler-Peano逼近 随机微分方程 斜反射 

分 类 号:O175.8[理学—数学;理学—基础数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象